Семинар "Подготовка к всероссийским соревнованиям - Новосибирские секретики ..." и Кубок Реки 2021-2022 (II этап)

Семинар

Подготовка к всероссийским соревнованиям

Как вы хорошо знаете, совсем недавно прошел Чемпионат России по кендо в Подольске, где Новосибирская команда выступила очень даже неплохо. В личном зачете Мария Пономарёва и Кусургашев Роман заняли первые места. После соревнований к нам начали подходить ребята из разных городов с просьбой рассказать о нашей подготовке, о тех упражнениях, которые помогают нам успешно выступать. Так и родилась идея провести этот семинар. 

Подготовка к соревнованиям — штука непростая. За долгое время в Новосибирске сформировался определенный подход к тренировкам. Основной целью семинара было показать, что не существует секретных техник или чересчур уникальных упражнений, которые доступны только нам. Есть сосредоточенность на каждом ударе и работа с внутренним духом. А это именно то, что зачастую и решает в поединках. 

После нового года в столице Сибири состоялся праздник кендо, куда приехали ребята из большого числа городов: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Кемерово, Новокузнецк. Семинар длился два дня, так как нам с Марией хотелось покрыть довольную большую часть подготовки и не зацикливаться на одном. Чтобы ребятам было работать интереснее, группы были разделены на кендоистов с кю и данами. Так, работая с каждой группой индивидуально, для каждой из них мы расставляли свои акценты и работали с ними.

    

 

Теперь хотелось поделиться своими эмоциями. Это был первый семинар для меня. Я ощутил насколько сложно дается это ремесло. Вроде бы рассказать то, что ты делаешь на тренировке на автомате - должно быть просто, но это не так. Двигаясь от простых упражнений к более сложным, ребятам удавалось оценить внутреннюю сложность в выполнении. От того, видеть и слышать то, как ребята выкладывались, чтобы сделать все упражнения на 200% было особенно приятно. Вот вроде сил больше нет, но в этот момент включается последний доступный резерв сил — дух. После фразы: „Ещё раз!“ у ребят просыпалось то, ради чего мы здесь и собрались. Только через трудности мы становимся сильнее. 

Акцент был направлен на упражнения, которые очень близки к поединку. Реальные ситуации и возможные сценарии поединка должны отрабатываться, чтобы понимать, что нужно делать если что-то похожее происходит в бою. Более того, мы много говорили о психологии, без которой, на наш взгляд невозможно в кендо. Как настроить себя? Как перестать работать одну и ту же технику? Что делать если пытаются сломать тебя или наоборот «засушить»? Всё это нужно знать и понимать, как работать, имея те или иные проблемы. Надеемся, что наш с Марией опыт оказался полезным и участники семинара нашли ответы на вопросы, которые их интересовали.  

 

Кубок Реки

Кубок реки — это турнир, который стал связующим для многих городов. О его происхождении можно прочитать в другой статье. Этот кубок стал завершающей точкой в новогоднем семинаре. Хотелось бы увидеть, как ребята применяют те штучки и фишечки, которые мы продемонстрировали днями ранее. В категориях 11-14 лет, 15-17 лет, среди женщин и мужчин, были интересные поединки, где ребята показывали всё то, чему научились. И это действительно получилось. Не было духом слабых ребят, которые боялись бы что-то делать. От того, нам с Марией было особенно приятно. Соревнования это отличный способ проверить себя и мы очень рады, что все получили яркие эмоции.

В категории 11-14 лет следующие результаты:

1 место — Китов Филипп

2 место — Денисова Елизавета

3 место — Власов Василий

3 место — Журавлёв Денис

Боевой дух — Глушко Екатерина

Боевой дух — Костенко Екатерина

Боевой дух — Мужикова Виктория

 

Категория 15-17

1 место — Тангишев Сергей

2 место — Сигал Анатолий

3 место — Бурлака Станислава

3 место — Федосеева Анастасия

Боевой дух — Трукшнис Ярослав

 

Категория Женщины

1 место — Авксентюк-Каменская Дарья

2 место — Флусова Елена

3 место — Силанова Анастасия

3 место — Попова Анна

Боевой дух — Родионова Наталья

Боевой дух — Федосеева Ольга

 

Категория Мужчины

1 место — Кусургашев Роман

2 место — Рожков Артем

3 место — Тарасов Максим

3 место — Злобин Анатолий

Боевой дух — Тарасов Максим

Боевой дух — Рожков Артем

 

Будем рады видеть вас вновь. Мы открыты для каждого, а также всегда готовы поделиться своим опытом.